Казань
Заказать обратный звонок       
Заказы по телефону пн-пт
с 9:00 до 17:00

Заказы через сайт - 24 часа!
О компании Каталог оборудования Доставка и оплата Дилерам Отзывы FAQ (Вопрос-ответ) Контакты


Авторизация


Главные принципы расчета холодильного оборудования

расчет холодильного оборудованияПеред тем, как утвердить проект будущего холодильного оборудования необходимо точно подсчитать какую массу теплопритока оно должно обслужить. Этот расчет принято называть калорическим. После выявления необходимой нагрузки на холодильную установку, нужно определиться с температурным режимом, который будет работать в непрерывно.

Холодильное оборудование различается между собой по способу охлаждения. Этот выбор зависит от вида продуктов, которые будет охлаждаться в устройстве. После того, как будет подсчитана калорическая сумма и определен тип охлаждения можно приступать к подсчету необходимых составляющих для холодильника, это:

  • испарители,
  • конденсаторы,
  • компрессоры,
  • приборы охлаждения.

Для расчета холодильного оборудования, к примеру, в рыбной промышленности производству понадобится целый комплекс холодильников, состоящий из отдельных камер и аппаратов охлаждения. Чтобы не усложнять и так непростой процесс, такие установки разбивают на отсеки. В каждом из которых, поддерживается свой температурный режим.

В случаях, когда отдельные группы охлаждаемых товаров имеют значительную температуру кипения агента, то есть отличаются сильным испарением, то для них рациональнее всего установить отдельный компрессор. Чтобы установить температуру кипения агента подсчитывают относительную разницу между кипением и запланированным температурным режимом в камере.

При выборе охлаждения путем испарения, температура кипения меньше запланированной в камере примерно на 10 градусов. Температура кипения для рассольного охлаждения должна быть меньше на 5 градусов температуры рассола или на 8 - 10 градусов ниже самого воздуха в холодильнике.