Особенности устройства и оборудования аптеки

оборудование для аптекиК размещению аптеки предъявляются определенные требования. Она может находиться только в помещении, соответствующем санитарно-эпидемиологическим нормам. Строительство и обустройство аптеки возможно только после утверждения проекта госслужбой. Размещать ее лучше на первом этаже, если такой возможности нет - подойдет и второй. В аптеке обязательно должно быть два помещения: рабочее и дополнительное.

Аптеки могут работать в жилых домах. Для обеспечения необходимой функциональности чаще всего производится перепланировка. При этом должны быть учтены все важные параметры:

Правила по устройству и оборудованию аптек едины для всех и разрабатываются проектными организациями и министерством здравоохранения.

Особенности обустройства и ухода

Внутри помещения требуется регулярно проводить влажную уборку мыльным раствором. Для отделки стен аптеки должна использоваться влагоотталкивающая краска. Потолки нужно очищать от пыли с помощью пылесоса. После окончания рабочего дня мебель, оборудование аптеки и другие поверхности подлежат обработке водой высокой температуры с дезинфицирующим средством. Напольное покрытие должно мыться хотя бы один раз в смену.

Такие правила и стандарты по устройству и оборудованию аптек действуют в каждом регионе нашей страны. Кроме того, существует список оборудования, мебели для аптек, устройств, литературы и других предметов, необходимых для обеспечения качественного функционирования аптеки. Нормы регламентируют применение следующего оборудования:

Кроме того, при строительстве аптеки должно быть предусмотрено большое количество кладовых помещений для рационального хранений всех лекарственных средств.