Стандартные размеры стеллажей торгового оборудования

Торговые стеллажи имеют два предназначения - непосредственно хранение товара и его представление покупателю. Без таких "помощников бизнеса" не обойдется ни один торговый магазин, будь то точка продажи техники, продовольствия, обычные аптеки и т. д.

Стандартные стеллажиДля различных типов помещений были разработаны универсальные стеллажи, которые с легкостью как собираются за короткое время так и быстро разбираются.

Можно выделить три основные группы стеллажей:

Самый распространенный пристенный стеллаж состоит из стойки, ее опоры, полки, кронштейна, полки основания, панели основания, задней стенки, стяжки и верхней панели. При этом размеры стеллажей для некоторых элементов являются стандартными. Таковыми являются размеры стоек (1450,1650,1900,2100,2350 мм). Также очень важными являются полки, которые имеют стандартные размеры глубины (230, 300, 400, 500, 600 мм) и длины (600, 1000, 1330 мм). Частным случаем является перфорированный стеллаж.

Угловые стеллажи характеризуются стандартным углом поворота, который равен 45°. В некоторых случаях стеллажи требуется развернуть и тогда данный продукт просто незаменим.

Островные стеллажи имеют те же размеры составных элементов, что и пристенные варианты. Однако полки дублируют друг друга и для покупателя это очень удобно. Стоит отметить, что для многих видов товаров, например для овощей и фруктов существует своя модель торговых стеллажей. В этом случае стандартными размерами являются размеры ящиков (к примеру, 600х400х200 мм).