Правильная эксплуатация холодильного оборудования

Каждому человеку хочется, чтобы его техника работа бесперебойно и долгие годы. Для этого соблюдайте правила.

Эксплуатация торгового оборудованияСовершенно любое холодильное оборудование должно охлаждаться нужным образом. Поэтому нельзя перекрывать специальные отверстия (сетки), что приведет к перегреву холодильника и может привести до его поломки.

Также обязательным условием является соблюдение указанного температурного режима: если в помещении высокая температура – это заметно затруднит роботу холодильного аппарата и может вывести из строя мотор-компрессор, или же включаться защитные механизмы последнего. Помещение, в котором вы ставите холодильную машину, должно хорошо охлаждаться, поэтому ее рационально размещать в здании с хорошей вентиляцией. Если таковой нет, то охлаждение помещения необходимо обустроить принудительно.

Стоит учитывать и то, что чрезмерно низкие температуры тоже способны заметно уменьшить продолжительность жизни вашего оборудования. А еще этому способствуют масляные пары, загрязняющие конденсатор холодильной машины. Поэтому, в таких условиях, их нужно чистить гораздо чаще.

А теперь основные правила, соблюдая которые, эксплуатация холодильного оборудования продлиться дольше:

  1. В холодильной камере нужно хранить группу товара, условия хранения которой предусматривают одинаковый температурный режим. Если засунуть туда замороженную рыбу и, к примеру, парное мясо с плюсовой температурой, то можете сразу прощаться с гарантией.
  2. Регулярно размораживайте холодильные аппараты, четко соблюдая руководство по эксплуатации.
  3. Правильно располагайте товар: воздухоохладитель не должен быть заложен.
  4. Не стоит битком набивать холодильник. Между рядами продуктов должен проходить воздух.
  5. По возможности храните в холодильнике продукты герметично упакованные. Это избавит вас от быстрого образования снега на стенках камеры.

Соблюдайте эти правила, и оборудование прослужит вам значительно дольше.