Казань
Заказать обратный звонок       
Заказы по телефону пн-пт
с 9:00 до 17:00

Заказы через сайт - 24 часа!
О компании Каталог оборудования Доставка и оплата Дилерам Отзывы FAQ (Вопрос-ответ) Контакты


Авторизация


Холодильное оборудование. Принцип работы.

Все виды торгового холодильного оборудования работают по одному и тому же принципу, а конструктивно имеют много общего.

В основе всех процессов лежат физико-химические свойства охлаждающей жидкости, которая, циркулируя в холодильном контуре, отбирает тепло внутри камеры и сбрасывает тепло наружу. Эту жидкость называют хладагентом или фреоном, которая способна закипать уже при отрицательных температурах.

Принцип работы холодильного оборудования

принцип работы холодильного оборудованияС помощью насоса (мотор-компрессора) фреон циркулирует в замкнутом контуре холодильника. В самом начале, хладагент находиться в жидком состоянии. С помощью теплообменника (испарителя), испаряясь (повышается его температура), он отбирает тепло от холодильной камеры, в которой находятся продукты, при этом охлаждается вся холодильная камера. Газообразный фреон засасывается компрессором, где он сжимается и через фильтр попадает в конденсатор. В конденсаторе, отдавая тепло (понижается его температура), он конденсируется и переходит из газообразного состояния в жидкую форму. Этот цикл повторяется до тех пор, пока заданная терморегулятором температура стенок испарителя не достигнет выставленного значения. Достигнув необходимой температуры, терморегулятор размыкает электрическую цепь и мотор-компрессор выключается. Спустя некоторое время, когда температура в холодильной камере поднимется ввиду внешних факторов, благодаря защитно-пусковому реле, электродвигатель мотор-компрессора снова включается и весь цикл отбора тепла повторяется вновь.

Такой принцип работы холодильного оборудования соблюдается во всех видах торгового холодильного оборудования. С различными дополнениями на нем основываются все возможные процессы отбора тепла из каких-либо камер.