Устройство холодильного оборудования - всё гениальное просто

Без холодильного оборудования сегодня не могут обойтись не только промышленные предприятия, но и обычные семьи. Сейчас имеется множество вариантов подобной техники. Несмотря на всё её разнообразие устройство холодильного оборудования в большинстве случаев идентично. Оно предполагает наличие конденсатора, испарителя, компрессора, а также регулятора потока. Все эти отдельные детали соединены в единую закрытую систему специальными трубками. Только слаженная работа всех элементов позволяет холодильным витринам выполнять возложенные на него функции.

Как это работает?

Устройство холодильного оборудованияПо закрытой системе циркулирует фреон, который выступает в роли хладагента. Понижение его температуры осуществляется в конденсаторе. Именно там фреон переходит из парообразного в жидкое состояние. На выходе из конденсатора создаётся достаточно высокое давление, под которым хладагент и попадает в регулятор потока. Там часть жидкого фреона возвращается в парообразное состояние. Это обусловлено значительным снижением давления в данном отделе системы. Далее смесь пара и жидкости поступает в испаритель. Там происходит кипение фреона, и хладагент полностью переходит в парообразное состояние. Данный процесс сопровождается активным поглощением тепловой энергии из воздуха, находящегося возле испарителя. В конечном итоге фреон в виде пара поступает в компрессор, где осуществляется теплообмен, в результате которого тепло от хладагента передаётся окружающей среде. После этого он вновь попадает в конденсатор и цикл его циркуляции возобновляется.

Помимо описанных выше деталей некоторые варианты холодильного оборудования могут иметь в своей структуре ресивер (резервуар для хладагента), осушительный патрон (очиститель фреона от различных частиц), а также термостат (устройство, контролирующее работу компрессора).