Подготовка торгового зала к обслуживанию: Размещение стеллажей

размещение торговых стеллажейЧтобы стать владельцем магазина, приносящего постоянный доход, не достаточно найти хорошее место и завезти товар, необходимо еще должным образом расставить торговое оборудование и придать ему соответствующий вид.

Весь ассортимент товара должен быть виден для покупателя, что позволит ему без особого труда найти необходимый продукт. Другими словами товар должен быть разбит на отделы, что позволит быстрее находить необходимое. К примеру, возьмем магазин одежды. В таких магазинах более эффективно будет использовать «островной» метод расстановки мебели. На этих островках и размещается товар. Также, в дополнение, можно использовать самые простые металлические конструкции. Благодаря этому, при взгляде покупателя в центр зала, перед ним откроется огромное количество одежды. Те товары, на которые вы хотите обратить внимание в первую очередь, можно одеть на манекены, установленные у самого входа.

Если в магазине продается обувь, то подготовка торгового зала к обслуживанию должна быть несколько иной. Основные моменты:

  1. Стеллажи нужно расставить так, чтобы покупатель мог свободно подойти к любой полке и рассмотреть товар.
  2. Должно быть установлено достаточное количество скамей для примерок и зеркал.
  3. Также при расстановке оборудование нужно постараться сделать так, чтобы продавцы могли видеть всех покупателей и не бегали по торговому залу, мешая друг другу и покупателям.
  4. Оставьте свободное место, возможно, будет наплыв покупателей и они не должны тесниться.

При обустройстве магазинов отличающихся от предыдущих, все же нужно учитывать выше перечисленные советы. Огромное количество стеллажей с товаром, конечно же, хорошо, но не забывайте об удобстве клиентов. Если им придется лезть на головы, стоять в самых извращенных позах, пытаясь добраться до товара, необходимого размера которого потом может не быть в наличии – они просто развернуться и уйдут в более удобное место.