Как сделать стеллаж

Многие задаются вопросом, как сделать стеллаж своими руками. На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Для сборки стеллажа необходимо взять рулетку и замерить участок помещения. Если вы хотите сделать место под банки или под книги в подсобном помещении, то нужно сделать стеллаж высоким. На нижние полки можно поставить то, чем пользуетесь чаще всего, а верхние заполните предметами, менее обходимыми в повседневной жизни.

Самодельный стеллажРассчитайте, какую вы сделаете глубину. Если вы собираете стеллаж для книг, осмотрите библиотеку. В стеллаже вы можете регулировать расстояние полок так, чтобы книги находились в ряду, а не в стопках, это для них чрезвычайно вредно. Сделайте пару полок для книг увеличенного формата, а остальное место оставьте для книг стандартных размеров.

Также стоит обратить внимание на ширину стеллажа. Если на полках вы планируете расположить разные предметы вроде сувениров, игрушек, вазочек, то можно использовать доски длиной до двух метров и толщиной от двадцати пяти миллиметров. Ваша конструкция окажется устойчива и не поведет полки. А при тяжелых нагрузках, книгах или банках с заготовками нужно рассчитать опору между полками, дабы избежать прогиба.

Напилите заготовки из дерева по размерам. Должны быть две большие боковые стойки, а также полки между ними. Нужно обработать каждую деталь из дерева шлифовальной машиной или наждачной бумагой. Постарайтесь делать торцы всех стоек и полок максимально ровными. Оботрите доски тряпочкой, чтобы отсутствовала лишняя пыль.

В сборке используйте саморезы. Железные шляпки нужно немного «утопить» в стойках. Смажьте их акриловой замазкой. Обсушите эти места и немного пройдитесь по ним наждачной бумагой. Только тогда стойки с внешней стороны окажутся совершенно ровными. Если вы устанавливаете стеллаж к стене, то обязательно прикрепите его уголками из металла.