Как оформить кондитерскую витрину

оформление кодитерской витриныКондитерская витрина - незаменимый атрибут в магазинах, барах, кафе или ресторанах. Витрина представляет потребителю ассортимент кондитерских изделий и обеспечивает их хранение. Витрину можно оформить с помощью красивых иллюстраций кондитерских изделий, которые размещены на пленке, щите или лайт-боксе. Сами кондитерские изделия на витрине не будут видны покупателям. На витрине так же можно разместить декорации и муляжи изделий. Это оригинально и вызывает интерес о покупателей. Еще вариант - это открытая полностью или не полностью прозрачная витрина-прилавок, через которую видны все изделия.

Перед тем, как оформить кондитерскую витрину, определитесь, как это должно выглядеть для потребителей. Существует несколько разновидностей специальных кондитерских витрин:

На витринах равномерно располагайте продукцию, выгодно используя полки и ярусы витрины. Следите, чтобы подсветка витрины всегда была яркой. Даже если потребитель не собирался покупать кондитерские изделия, правильно оформленная кондитерская витрина всегда привлечет к себе внимание.