Фурнитура - дополнительный элемент торгового оборудования

Фурнитурой принято называть дополнительные элементы, служащие для крепления деталей (различные полки, стенки, декоративные элементы) и призванные подчеркнуть дизайн торгового оборудования, выделить его на общем фоне. К этой же категории относятся вешалки, крючки и кронштейны, иные приспособления, служащие для максимально эффективной демонстрации товара.

фурнитура для торгового оборудования

Сборка торгового оборудования

Зачастую оно поступает в разобранном виде; это обычно связано с транспортировкой. Поэтому собирать

витрину или стенд, прилавок приходится на месте. По размещению функциональная фурнитура может быть: - лицевой: карнизы, различные ручки (в т.ч. дверные) и прочие элементы декора. Для лицевой фурнитуры характерен безупречный внешний вид; детали хромируют или обрабатывают другим способом для придания эффектности и привлечения внимания. -крепежной: внутренние петли, уголки, кронштейны, стяжки, - то, что соединяет детали и что не видно снаружи. Лучше приобретать крепежные элементы, сделанные из металла.

Наиболее популярные виды фурнитуры

  1. Алюминиевые профили (их ещё иногда называют «торговыми профилями»). Для изготовления используют алюминиевый сплав АД31; иногда сей элемент искусственно старят, - это придаёт оригинальность изделию и дополнительную прочность, т.к. для проведения этой операции необходима термическая обработка. Если нужна конкретная конфигурация профиля, то её можно заказать у производителя.
  2. Угловые стыки. Это фурнитура для торгового оборудования, придающая жесткость всей конструкции. Также стыки соединяют алюминиевые профили под углом в 135 и 90 градусов. Дополнительная функция: маскировка обрезанных торцов профилей. Эта деталь может быть хромированной (средняя масса 90 грамм) или просто окрашенной. Первый вариант обойдётся дороже.
  3. Соединители, полкодержатели. Используют для монтажа витрин, полок, стендов. При этом соединители имеют резьбы и используются в основном для горизонтальных ригелей. Изготавливаются из пластмассы, с вмонтированной внутрь металлической вставкой, имеющей резьбу. Полкодержатели могут быть пластиковыми, металлическими, реже – деревянными.